Cerca nel sito
Cerca nelle notizie
Dal
Al
Home  |  News  |  Inpgi
Inpgi | 30 Lug 2020
CONDIVIDI:

Inpgi, nominati i fiduciari regionali e le nuove Commissioni

Accorpati gli organismi consultivi 'Assegnazione Alloggi e Affitto Immobili', 'Acquisti e dismissione Immobili' e 'Appalti' in un'unica Commissione 'Immobili e Appalti'. La composizione deliberata all'unanimità dal Cda.
La sede dell'Inpgi

Il Consiglio di amministrazione dell'Ingpi ha deliberato oggi, 30 luglio, all'unanimità, la composizione delle nuove Commissioni consultive che per Statuto affiancheranno i lavori dello stesso Consiglio per i prossimi quattro anni. «Il numero delle Commissioni – spiega una nota dell'Istituto – è stato ridotto da 10 a 8, a seguito dell'accorpamento delle commissioni "Assegnazione Alloggi e Affitto Immobili", "Acquisti e dismissione Immobili" e "Appalti" in un'unica Commissione denominata "Immobili e Appalti"».

Nella stessa riunione, il Consiglio di amministrazione ha inoltre deciso la nuova squadra di Fiduciari degli Uffici di corrispondenza Inpgi presenti nelle venti Circoscrizioni in cui è suddiviso il territorio nazionale.

Di seguito i nuovi Fiduciari regionali:
Piemonte: Giovanni Armand-Pilon;
Valle D'Aosta: Benoit Girod;
Lombardia: Daniela Dirceo;
Veneto: Massimo Zennaro;
Trentino Alto Adige: Gianfranco Piccoli;
Friuli Venezia Giulia: Andrea Bulgarelli;
Liguria: Luca Di Francescantonio;
Emilia Romagna: Gianluca Zurlini;
Marche: Rosalba Emiliozzi;
Toscana: Olga Mugnaini;
Umbria: Sergio Casagrande;
Abruzzo: Antimo Amore;
Lazio: Andrea Rustichelli;
Campania: Antonella Monaco;
Calabra: Carlo Maria Parisi;
Puglia: Pietro Ricci;
Basilicata: Gianluca Boezio;
Sicilia: Francesco Nuccio;
Sardegna: Pier Sandro Pillonca;
Molise: Machaela Marcaccio.

Queste le nuove Commissione consultive per il quadriennio 2020-2024:

Commissione Immobili e Appalti
Presidente: Benoit Girod.
Vice presidenti: Antimo Amore, Giovanna Carla Rondinelli.
Componenti: Francesca Altieri, Luca Di Francescantonio, Massimo Arturo Alberizzi, Stefano Gallizzi (esperto), Sergio Casagrande, Donato Sinigaglia, Simona Coppa (esperto).

Commissione Occupazione
Presidente: Gabriella Piroli.
Vice presidente: Giovanni Armand-Pilon.
Componenti: Gianluca Zurlini, Monica Forni (esperto), Andrea Montanari, Andrea Bulgarelli.

Commissione Previdenza
Presidente: Antonella Baccaro.
Vice presidente: Francesco Nuccio.
Componente giornalista: Rosalba Emiliozzi.
Componenti Fieg: Alessandro Villani e Fabrizio Di Rosario.
Rappresentante ministero del Lavoro e delle politiche sociali: Mauro Marè.

Commissione contributi e vigilanza
Presidente: Guido Franklin Besana.
Vice presidente: Antonella Monaco.
Componente giornalista: Giulia Cananzi.
Componenti Fieg: Giorgio Mantelli e Stefano Scarpino.
Rappresentante presidenza del Consiglio dei ministri: Antonio Funiciello.

Commissione Mutui, Prestiti e Prestazioni Integrative
Presidente: Michele Peragine.
Vice presidente: Gianpaolo Boetti.
Componenti: Pier Sandro Pillonca, Raffaella Salamina, Gianfranco Piccoli, Paolo Trombin.

Commissione Finanza, Bilancio, Programmazione e Investimenti
Presidente: Goffredo De Marchis.
Vice presidente: Marco Girella.
Componenti: Andrea Cremonesi, Nicola Alessio Borzi, Dino Pesole (esperto), Orazio Raffa.

Commissione Personale, Contratto e Informatica
Presidente: Antonello Capone.
Vice presidente: Olga Mugnaini.
Componenti: Pietro Treccagnoli, Stefania Di Mitro, Vincenzo Lombardo, Alfonso Pirozzi.

Commissione Statuto e Regolamento
Presidente: Marina Macelloni.
Vice presidente: Silvia Garambois.
Componenti: Paola Cascella, Marina Cosi, Simona Poli, Ezio Ercole.

@fnsisocial
  Vedi altre news

Articoli correlati

Iscriviti alla Newsletter

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalita illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Leggi di più