Cerca nel sito
Cerca nelle notizie
Dal
Al
Home  |  News  |  Congresso
Congresso | 04 Dic 2018
CONDIVIDI:

XXVIII Congresso Fnsi, eletta la delegazione della Lombardia

A Levico Terme l'Associazione Lombarda dei Giornalisti sarà rappresentata da 49 delegati professionali, espressione delle sette liste presentate, e 11 delegati collaboratori, per i quali sono state presentate tre liste.
La sede dell'Associazione Lombarda dei Giornalisti

Eletti i 49 delegati professionali e gli 11 delegati collaboratori che rappresenteranno l'Associazione Lombarda dei Giornalisti al XXVIII Congresso nazionale della Stampa italiana in programma a Levico Terme dal 12 al 14 febbraio 2019.

Di seguito i giornalisti professionali eletti nelle rispettive liste:

Stampa Democratica (566 voti validi e 17 delegati): Paolo Perucchini (317), Anna Del Freo (302), Giovanni Negri (268), Elena Golino (191), Claudio Scarinzi (190), Marco Volpati (186), Dea Verna (178), Fernanda Pirani (157), Andrea Cremonesi (153), Gabriella Piroli (153), Daniela Dirceo (151). Andrea Morigi (144), Cesare Giuzzi (143), Fabrizio Cassinelli (139), Gianfranco Virginio Giuliani (139), Paolo Costa (137), David Messina (132).

Non rubateci il futuro - Giornalisti #Controcorrente (237 voti e 7 delegati): Edmondo Rho (163), Domenico Affinito (110), Rossella Minotti (105), Antonino Luca (92), Giancarlo Navach (83), Stefania Battistini (81), Francesca Mineo (78).

Movimento Liberi Giornalisti (123 voti e 3 delegati): Giuseppe Gallizzi (76), Paolo Pirovano (75), Alan Patarga (58).

Nuova Informazione (231 voti e 7 delegati): Guido Besana (176), Giuseppe Ceccato (152), Marina Cosi (143), Gabriele Porro (133), Pietro Scaramucci (131), Oreste Pivetta (129), Irene Merli (126).

Impegno Sindacale Unitario (49 voti, 1 delegato): Giuseppe Nardi (37).

Unità Sindacale – MIL (209 voti e 6 delegati): Daniela Stigliano (158), Franco Abruzzo (125), Carlo Ercole Gariboldi (111), Mariatilde Zilio (102), Andrea Montanari (87), Silvia Antonini (87).

Senza Bavaglio e Indipendenti (261 voti e 8 delegati): Fabio Cavalera (126), Massimo A. Alberizzi (125), Costantino Muscau (106), Simona Fossati (96), Alberto Negri (86), Francesca Pini (85), Marinella Rossi (80), Eugenio Gallavotti (79).

Di seguito i giornalisti collaboratori eletti nelle rispettive liste:

Movimento Liberi Giornalisti (110 voti e 5 delegati): Francesco Caroprese (74), Massimiliano Saggese (53), Pietro Paolo Poidimani (53), Angelo Luigi Baiguini (52), Giuseppe Alberti (50).

Collaboratori dignità e garanzie (73 voti e 3 delegati): Olimpia De Casa (43), Ilaria Livigni (41), Gabriele Aru (37).

Senza Bavaglio Unità Sindacale – MIL (63 voti e 3 delegati): Nicoletta Morabito (43), Assunta Currà (39), Alessandra Fanelli (36).

Fanno riferimento alla maggioranza federale le liste: Stampa Democratica, Non rubateci il futuro – Giornalisti #Controcorrente, Nuova informazione, Impegno Sindacale Unitario, Movimento Liberi Giornalisti.

@fnsisocial
  Vedi altre news

Articoli correlati

Iscriviti alla Newsletter

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalita illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Leggi di più